Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Городское население и население пригородов

В развивающихся странах население, проживающее в трущобах, составляет, по современным данным, 18 — 20% от всего городского населения. В следующие два десятилетия вследствие неуправляемой миграции населения в города этот показатель увеличится до 30 — 35%.

Увеличение численности населения городских трущоб отмечается в некоторых странах Южной Америки и составляет 40 — 50% от всей популяции. В связи с этим невозможно полностью удовлетворить растущие потребности в рабочих местах, энергии, образовании, предоставлении жилища, проведении сани тарных мероприятий, водоснабжении, а также в распределении пищи, медицинском обслуживании и других услугах.

Можно ожидать лишь еще большего ухудшения и без того нечеловеческих условий жизни. В дополнение к этому переселившиеся в города сельские жители сталкиваются с новыми проблемами, такими, как пьянство, азартные игры, курение марихуаны и проституция.

Кочевое и полукочевое население. Большинство лиц, относящихся к этой группе, насчитывающей около 1 млн. человек, проживают в бедных странах Африки и Азии. Характер их миграции создает определенные медицинские проблемы, требующие отдельного рассмотрения и внимания.

Некоторые особенности, обусловливающие недостатки здравоохранения и медицинской помощи в непривилегированных обществах, рассмотрены далее.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: