Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактическая педиатрия и эпидемиология

Усилия профилактической педиатрии направлены на предупреждение, а не на лечение детей с разными заболеваниями и патологическими состояниями. Традиционно профилактическую медицину подразделяют на первичную, вторичную и третичную.

Первичная профилактика, например прививка от столбняка или хлорирование воды, направлена на предупреждение болезни, вторичная заключается в распознавании и исключении предвестников, или проявлений, предшествующих заболеванию, и включает в себя многие скрининг-программы, такие, как обнаружение повышенного уровня свинца в крови и исследование мазков из влагалища по методу Папаниколау.

Ее усилия направлены также на своевременную диагностику и лечение ран ней стадии заболевания (например, скриниг-программа для выявления сколиоза у подростков).

Третичная профилактика включает меры, направленные на коррекцию или полную ликвидацию осложнений уже диагностированных заболеваний, например, физиотерапия с целью предупреждения контрактур у больных с хроническими неврологическими состояниями.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: