Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пренатальный период

Желательно (особенно при первой беременности), чтобы родители перед рождением у них ребенка обсудили с педиатром волнующие их проблемы. При этом могут быть обсуждены такие вопросы, как роль педиатра в организации и проведении наблюдения за новорожденными, в том числе в дошкольных учреждениях, график посещений им ребенка, календарь прививок и др.

Можно также обсудить преимущества грудного вскармливания ребенка, условия жизни его, необходимую помощь, оказываемую ребенку дома в течение первых 1 — 2 нед после рождения. Педиатр может внушить родителям, что не существует одного, единственно правильного, метода ухода за ребенком и что при этом необходима их собственная интуиция в каждодневном общении с ним.

Уход за новорожденным

Осмотр новорожденного в полном объеме необходимо провести в течение первых 24 ч. Многие педиатры предпочитают проводить его в присутствии матери. При повышенном риске педиатр должен осмотреть ребенка в более ранние сроки или сразу после рождения.

Каждому ребенку необходимо провести профилактику конъюнктивита и однократно ввести внутримышечно препараты витамина К (0,1 — 0,2 мг менадиона натрия бисульфата или 0,5 мг витамина K1). Необходимо также провести пробу на фенилкетонурию и определение тироксина (Т4).

Во время родов из сосудов пуповины отбирают 10 — 15 мл крови, которую сохраняют в холодильнике в течение 7 дней для определения групповой принадлежности, ставят реакцию агглютинации Кумбса, а при необходимости проводят и другие исследования ее. Результаты осмотра следует немедленно сообщить родителям.

В дальнейшем важно ежедневно посещать детскую и материнскую палаты вплоть до выписки, хотя, если в том нет необходимости, осматривать ребенка каждый раз необязательно.

Перед выпиской из родильного дома ребенка осматривают, с родителями обсуждают правила ухода за ним дома, убеждают родителей в благополучии ребенка и в том, что они должны быть счастливы в связи с рождением ребенка. Родители должны знать номер телефона врача, и желательно, чтобы беседа по телефону с ним состоялась через 1 — 2 нед после выписки.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: