Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Третичная профилактика

Большое значение при хронических заболеваниях и инвалидности в детстве имеет третичная профилактика. Примерами ее служат помощь детям с муковисцидозом, ортопедические мероприятия у больных церебральным параличом и дефектами нерв ной трубки, антистрептококковая профилактика у больных ревматизмом (суставная форма) и психотерапия больных с ревматоидным артритом.

В этих случаях педиатр несет дополнительную ответственность за обеспечение постоянной поддержки ребенку и другим членам семьи, подвергающимся воздействию отрицательных социальных, психологических и финансовых факторов. В то же время он должен убедить родителей, что ребенок получает всю необходимую ему помощь.

Поскольку дети с хроническими заболеваниями часто требуют внимания специалистов и различных дополнительных методов лечения, таких, как психо- и трудотерапия, консультации по питанию и другие, педиатр должен играть роль их «координатора» и обеспечивать регулярное медицинское обслуживание и лечение интеркуррентных заболеваний.

Педиатр должен гарантировать, что помощь, предоставляемая специалистами и немедицинеким обслуживающим персоналом, оказывается с точки зрения, в соответствии с которой ребенок и семья — это единое целое.

Например, инвазивное урологическое обследование ребенка, страдающего энурезом, или тимпанотомия, произведенная ребенку по поводу серозного воспаления среднего уха, травматичны как для ребенка, так и для всей семьи.

Следовательно, подобные манипуляции должны рассматриваться с точки зрения их диагностической и лечебной пользы в сравнении с их возможным риском, осложнениями и их стоимостью.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: