Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Специальные вакцины

Ежегодную и м мунизацию против гриппа у здоровых детей не проводят.

Ее необходимо проводить у детей с повышенным риском развития пневмонии: при повышенной чувствительности к пневмококковой инфекции, при врожденных или приобретенных пороках сердца (например, шунт слева направо), заболеваниях, нарушающих функцию легких, в том числе при муковисцидозе, тяжелой бронхиальной астме, нервно-мышечных заболеваниях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся искривлением или ослаблением грудной клетки, легочной дисплазии, развившейся вследствие респираторного дистресс-синдрома, хронической почечной недостаточности или нефротическом синдроме, сахарном диабете и хронической тяжело протекающей анемии (таласеемия или серповидно-клеточная анемия). Вакцинация полезна также детям с иммунодефицитными состояниями или ослабленным иммунитетом.

Разрешенная в настоящее время к применению в США 14-валентная пневмококковая вакцина не рекомендуется для проведения обычной вакцинации детей. Как и в отношении других полисахаридных вакцин, ее эффективность у детей в возрасте до 2 лет минимальна.

При серповидно-клеточной анемии вакцина оказывается эффективной в том случае, если ее вводят ребенку в возрасте старше 2 лет и если у него отмечается функциональная или анатомическая аспления. Ее вводят внутримышечно или подкожно в дозе 0,5 мл.

Поскольку антитела пероистируют, а реактивность остается высокой даже через 4 года после введения вакцины, ревакцинация в настоящее время считается противопоказанной. Показания к использованию других вакцин, например мемингококковой полиеахаридной или тифоидной. Смешанные респираторные вакцины и аутогенные респираторные вакцины неэффективны. Туберкулиновую пробу проводят детям на 2-м году жизни до иммунизации их против кори, эпидемического паротита и краснухи или (для удобства) во время нее.

Последующие пробы проводят перед поступлением ребенка в школу и в раннем подростковом возрасте, но врач может отступить от этого правила, если того требуют обстоятельства, например распространенность туберкулеза в данном регионе.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: