Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Первичная профилактика

Первичная профилактика проводится как на государственном уровне, так и на уровне специалистов в области педиатрии. Первичная профилактика на государственном уровне.

Некоторые мероприятия по предупреждению болезней на государственном уровне оказали огромное влияние на показатели детской заболеваемости и смертности в США. К ним относятся удаление сточных вод и санация питьевой воды, гигиенический контроль за продуктами, в том числе пастеризация молока, йодирование соли и борьба с членистоногими переносчиками инфекционных болезней (например, с москитами путем осушения болот в зоне заболеваемости малярией).

В регионах мира, в которых эти мероприятия проводятся не полностью, спектр причин детской смертности напоминает таковой в США в 1900 г. Доказана эффективность большого числа и других программ общественного здравоохранения, но не все они общеприняты.

Фторирование питьевой воды — эффективное средство снижения частоты кариеса зубов. Его безопасность и выгодность в смысле стоимости доказаны. Тем не менее фторированной водой обеспечена лишь половина детского населения США, так как около 20% его проживают в районах, не имеющих централизованного водоснабжения, а 30% или более — в регионах, в которых проведение фторирования хотя и возможно, но не принято по социальным, политическим или экономическим соображениям.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: