Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Плановая иммунизация (Неиммунизированные родители)

Особую проблему представляют собой неиммунизированные родители, детей которых планируется вакцинировать. В этих случаях существует риск (пусть и небольшой) развития у родителей паралитического полиомиелита вследствие заражения их от вакцинированных детей. В этой ситуации приемлемы два подхода.

Первый заключается в том, что детям без учета иммунного статуса живущих с ними родственников вводят вакцину Сейбина, что обычно практикуется в США.

Второй подход предусматривает проведение трех последовательных ежемесячных введений вакцины Солка контактным родственникам. При этом первый раз вакцину Сейбина ребенку вводят в то время, когда контактным родственникам вводят третий раз вакцину Солка.

Если контактные взрослые лица из домашнего окружения частично были иммунизированы той или другой вакциной, им одно кратно вводят соответствующую вакцину во время первого введения вакцины Сейбина ребенку.

Взрослые и дети, направляющиеся в эндемичный по полиомиелиту район, должны пройти полный курс вакцинации. При плановой иммунизации детям в возрасте 15 мес вводят живую ослабленную комбинированную вакцину против кори, эпидемического паротита и краснухи (MMR).

При вакцинации в более раннем возрасте вакцина нейтрализуется персистирующими в организме ребенка материнскими антителами, особенно ее коревым компонентом. Чем младше ребенок, тем эта реакция более выражена. Тем не менее при вспышке кори вакцинацию проводят детям в возрасте 9 мес и повторяют через некоторое время (после 15 мес).

Подростки, не перенесшие натуральной краснухи или кори в детстве и неиммунизированные, должны быть обследованы и вакцинированы. В настоящее время эти два заболевания чаще встречаются у лиц в возрасте старше 10 лет, чем у детей более раннего возраста. Титр антител нарастает ко всем трем типам антигенов у 90 — 95% реципиентов.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: