Плановая иммунизация (Побочные реакции на вакцины)
Побочные реакции, обусловленные коревым компонентом вакцины, включают транзиторные высыпания и повышение температуры тела до 39,4 град. С у немногих лиц на 6 — 11-й день после вакцинации.
В редких случаях коревая вакцина может вызвать подострый склерозирующий панэнцефалит (ПСПЭ), клинические проявления которого намного меньше выражены, чем при развитии его на фоне заболевания корью. Могут отмечаться транзиторные артралгии, иногда артриты и парестезии (у 1 — 2% детей).
У лиц зрелого возраста эти симптомы встречаются в большем проценте случаев (особенно у женщин) через 2 — 8 нед после иммунизации и обусловлены вирусом краснухи.
Все проявления держатся обычно в течение нескольких дней. Ревматоидный артрит, наблюдаемый изредка после введения вакцины против краснухи, возможно, случаен. Реакций на введение вакцины против эпидемического паротита не отмечено.
«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов
- Первичная профилактика в детских учреждениях
- Эпидемиология в педиатрии
- Роль общества
- Пренатальный период
- Эпидемиология в педиатрии (Аналитическая)
- Роль общества (Обязанности местных бригад)
- Послеродовой патронаж
- Эпидемиология в педиатрии (Внутренняя оценка)
- Связь с вышестоящими медицинскими учреждениями
- Противопоказания к введению АКДС





