Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Эпидемиология в педиатрии (Аналитическая)

Аналитическая эпидемиология выявляет причины заболеваний и оценивает эффективность, безопасность и стоимость методов борьбы с ними. Такой подход использовался при изучении легионеллеза, синдромов внезапной смерти у детей и токсического шока, артрита Lyme, побочных реакций при лечении ацетилсалициловой кислотой, синдрома Рея и др.

Аналитическая эпидемиология позволяет научно обосновать рациональное использование многих диагностических, терапевтических и профилактических мероприятий, имеющихся в настоящее время, и позволяет врачу критически оценить огромную информацию, которой его «бомбардируют» медицинская литература, коллеги, представители фармацевтических фирм и сами пациенты.

Перед тем как принять новые терапевтические или профилактические методы, врач должен быть уверен в том, что нет другого объяснения положительным результатам, чем те, которые приводятся предложившим их автором («внутренняя оценка»).

Должна быть также гарантия того, что этот эффект может быть достигнут у всех больных, а не только в группе больных, наблюдавшихся автором метода («внешняя оценка»).

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: