Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Коэффициент детской смертности в США

Коэффициент детской смертности в возрасте 1 — 4 года в США с 1900 по 1977 г. снизился более чем на 95%. Основной фактор его снижения — это уменьшение летальности при инфекционных болезнях.

Опухоли, врожденные аномалии развития и несчастные случаи, являвшиеся в 1900 г. причиной смерти в этой возрастной группе лишь в 5% всех случаев, в 1977 г. были причинами смерти в 65% случаев. Следовательно, в настоящее время они имеют пропорционально более важное значение без действительного увеличения их частоты.

Значительное снижение детской смертности обусловлено влиянием многих факторов, к которым относятся санитарная ох рана водоснабжения, гигиена приготовления пищи (особенно молока) и питания, антимикробные препараты, активная иммунизация и улучшение социально-экономических условий.

Кроме того, резкое снижение смертности от некоторых болезней произошло без проведения каких-либо эффективных профилактических или специфических лечебных мероприятий. Например, общий коэффициент смертности от кори постепенно снизился на 98% (с 13,3 до 0,3 на 100 000) за 1900 — 1955 гг. до внедрения противокоревой вакцины.

Вследствие снижения смертности произошли значительные изменения и в степени важности задач, стоящих перед педиатрами. Если исключить профилактику несчастных случаев, то маловероятно, что в современных условиях педиатры смогут обеспечить снижение смертности без третичной профилактики при таких заболеваниях, как опухоли, врожденные аномалии раз вития и патология новорожденных, в том числе недоношенность.

Таким образом, все возрастающее внимание уделяется формированию и повышению уровня здоровья детей через здоровый образ жизни. Необходимо обеспечить гарантии того, что каждый ребенок сможет достичь взрослости физически, эмоционально и интеллектуально сохраненным и подготовленным к этому состоянию. Таким образом, такие факторы, как предупреждающие указания, консультация подростков, помощь семьям в разрешении разных проблем, связанных с обучением в школе, консультации сексолога, вторичная профилактика с использованием скрининга начальных проявлений заболевания, а так же усилия, направленные на борьбу с разными патологическими состояниями, предшествующими некоторым заболеваниям у взрослых, становятся составной частью педиатрической практики.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: