Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Высокая частота инфекционных болезней

Недостаточное питание, антисанитария, плохие гигиенические условия, а также отсутствие иммунизации способствуют высокой частоте таких заболеваний, как гастроэнтериты, респираторные инфекции, туберкулез, корь, коклюш, дифтерия и другие бактериальные, вирусные и паразитарные инфекции.

Тяжелая недостаточность питания приводит к снижению иммунитета и повышению чувствительности к инфекциям и выходу из-под контроля заболеваний, протекающих обычно в ограниченные сроки и без лечения, на пример коклюш и корь.

Задержка социально-политического развития. Большинство населения страдают апатией, обусловленной недостаточностью питания, отсутствием образования и культурной изоляцией. Существует несправедливая система землевладения, в связи с чем многие не имеют пригодных для возделывания земель или имеют лишь небольшие площадки, которых недостаточно для обеспечения жизни. Жесткая иерархия и классовая структура общества способствуют сохранению этого состояния.

Низшие социальные классы не имеют соответствующего представительного или влиятельного участия в принятии решений на национальном или даже региональном и местном уровнях.

Недостаток образования

От 70 до 80% жителей непривилегированных слоев общества безграмотны. Некоторые из них могут стать враждебными по отношению к академическим образовательным программам, так как образованные члены покидают свои общества вследствие того, что становятся по уровню своего культурного развития чуждыми ему.

Географические и климатические факторы

Население слабо развитых стран, проживающее в сельской местности, во время засухи, наводнения и голода страдает больше, чем в других областях страны.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: