Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Беременность у подростков

Основными вопросами, которыми занимается профилактика первичная, вторичная и третичная, являются сексуальность и последующая беременность у подростков. Беременность у них сопровождается социальными, психологическими, педагогическими и финансовыми трудностями. Дети, родившиеся от матерей-подростков, относятся к группе повышенного риска развития у них физических и психомоторных нарушений. Кроме того, после исключения неблагоприятного влияния социально-экономических факторов и оказания пренатальной помощи матерям-подросткам у них остается опасность развития преэклампсии и рождения ребенка с низкой массой тела.

В последние годы коэффициент отношения числа живорожденных к числу подростков женского пола медленно снижался, но это не относится к коэффициенту отношения абсолютного числа родов к числу рожавших подростков, так как увеличилось число подростков.

Коэффициент общей плодовитости у девочек в возрасте до 15 лет по сравнению с серединой 70-х годов изменился мало, хотя до этого времени он увеличивался быстро. На эту возрастную группу в США ежегодно приходится 25 000 беременностей, из которых немного больше половины заканчиваются абортом. Приблизительно одна из 10 девочек-подростков беременеет в возрасте до 20 лет.

Многообразие и сложность причин, приводящих к беременности у подростков, обусловливают все трудности ее профилактики. Кроме того, не все причины случайны. Хотя точные данные отсутствуют, но половая активность свойственна, по-видимому, подросткам всех социально-экономических групп, а беременность чаще наступает у представителей социально-экономических групп более низких слоев.

Оптимальным решением проблемы можно считать снижение или предупреждение половой активности у подростков. Поскольку полностью достигнуть этого невозможно, усилия направлены в основном на поощрение использования подростками контрацептивов.

Ключевые факторы некоторых про грамм профилактики, оцененных положительно, должны быть распространены. Например, неосуждающее консультирование подростков помогает им избавиться от противоречивых представлений о беременности и контрацептивах, которые они начинают использовать более активно.

Для беременных подростков важны беседы о праве выбора вида пренатального наблюдения и поощрение регулярного проведения его, что помогает создать план помощи ребенку, проводить обучение будущей матери и предотвратить повторную беременность до периода зрелости.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: