Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вегетарианская диета

Полностью овощная диета обеспечивает поступление всех необходимых питательных веществ, если для нее отбираются разные виды овощей. Овощи содержат большое количество растительных волокон, витаминов и минеральных веществ. Обычно они обладают более коротким временем прохождения по желудочно-кишечному тракту, обеспечивают больший по объему стул и низкий уровень холестерина в сыворотке крови, уменьшают вероятность развития дивертикулитов и аппендицитов по сравнению с мясной пищей.

Лиц, добавляющих в диету яйца, называют ововегетарианцами, молоко— лактовегетарианцами, не добавляющих ни один из этих продуктов — веганами. У веганов может отмечаться дефицит как витамина B12, так и микроэлементов (вследствие высокого содержания в продуктах питания растительных волокон).

Кормящие женщины-веганы для предупреждения развития метилмалоновой ацидемии у их детей дополнительно должны получать витамин В12. У детей-вегетарианцев по сравнению с детьми, находящимися на обычной диете, в первые 2 года жизни развитие может быть замедлено.

Питание детей, занимающихся спортом. Адекватное поступление энергии необходимо для развития ребенка и поддержания у него достаточной двигательной активности. Разнообразные продукты питания способствуют обеспечению организма всеми необходимыми питательными веществами. Дополнительное питание детям, занимающимся спортом, не требуется, оно может принести вред. Потребление воды должно быть регулярным как до занятий спортом, так и во время их.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: