Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Молочные смеси

В 100 мл смеси, состоящей из молока, сахара и воды, должно содержаться около 70 ккал. Она должна быть соответствующим образом переработана с целью уменьшения створаживания и более легкого усвоения.

Энергетические потребности

Средние нормы потребности доношенных детей в энергии в течение первых месяцев жизни составляют около 110 — 120 ккал/кг, к возрасту 1 года — 100 ккал/кг; индивидуальные колебания значительны и для многих детей потребление пищи в соответствии с этими нормами превышает их потребности.

Потребность в жидкости

Потребность в жидкости у детей первых 2 лет жизни высока. В течение первых 6 мес она составляет 130 — 190 мл/кг в сутки. В теплое время года потребность в ней увеличивается. Как правило, дети сами регулируют потребление жидкости. Основное ее количество поступает в виде молочных смесей, в остальное — в виде апельсинового сока, других продуктов и воды, получаемых между кормлениями.

Число кормлений

Число кормлений в течение дня уменьшается в первый год жизни, и к возрасту 1 года большинству детей бывает достаточно трехразового кормления. Интервалы между кормлениями отличаются значительными колебаниями, но в основном они составляют 3 — 5 ч в течение первого года жизни (в среднем 4 ч у здоровых доношенных детей).

Маленьких и слабых детей чаще всего кормят с интервалом в 2 — 3 ч. В первые 1 — 2 мес жизни ребенка кормят в течение всего 24-часового периода, но затем, когда количество молока на одно кормление увеличивается, а ребенок привыкает к семейному ритму дневной активности, ночной сон у него становится более продолжительным. По мере развития психологических и родственных связей между родителями, и ребенком осуществляется постепенный переход от кормления по требованию к удобному для ребенка и родителей и регулярному режиму питания.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: