Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Рыхлая или жидкая консистенция кала

Острые и хронические болезни, сопровождающиеся диареей. В настоящем разделе будут рассмотрены только легкие расстройства стула, функции кишечника, связанные с нарушением питания. Кал ребенка, находящегося на грудном вскармливании, обычно отличается более мягкой консистенцией, чем у детей, находящихся на искусственном вскармливании.

У ребенка в возрасте 4 — 6 дней отмечается переходная стадия, во время которой кал имеет несколько рыхлую консистенцию, отличается желто-зеленой окраской и содержит слизь; в течение последующих нескольких дней появляется типичный молочный стул.

Впоследствии причиной появления рыхлого кала у ребенка может быть использование кормящими женщинами слабительных средств или употребление ими некоторых продуктов. Употребление избыточных количеств грудного молока может увеличивать частоту дефекаций и обусловить водянистую консистенцию кала.

Типичная диарея у ребенка, находящегося на грудном вскармливании, встречается редко, в связи с чем в этом случае необходимо до выяснения причины исключить инфекционное заболевание. Хотя кал ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, имеет более твердую консистенцию, чем у детей, вскармливаемых грудью, при некоторых условиях он может становиться рыхлым.

В первые 2 нед. переедание может быть причиной частого и рыхлого стула. Позднее очень концентрированные или содержащие много сахара (особенно лактозу) смеси также способствуют частому и рыхлому стулу. Иногда диарея у детей, находящихся на искусственном вскармливании, обусловлена загрязнением пищи, что может не иметь значения у детей более старшего возраста или не вызывает у них серьезных заболеваний, хотя и обусловливает продолжительные нарушения питания.

Легкость, с которой у искусственно вскармливаемых детей изменяется стул, и возможные при этом осложнения являются сильными аргументами для обеспечения соответствующих санитарно-гигиенических мероприятий.

Незначительные изменения стула, обусловленные перееданием, требуют немедленного уменьшения объема пищи или прекращения кормления. Обычно достаточно прекратить введение твердой пищи, отменить одно или несколько кормлений молоком и заменить его кипяченой водой или 5% водным раствором глюкозы или изотоническим раствором натрия хлорида.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: