Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Другие пищевые продукты (Густая пища)

Энергетическая ценность предназначенных для детей разных продуктов варьирует. Яичный желток, каши с добавлением молока, мясо и пудинги отличаются большей энергетической ценностью, чем молоко, а овощи и фрукты в этом отношении тождественны ему или же их энергетическая ценность ниже таковой молока.

Многие матери нуждаются в совете по поводу того, какие именно продукты необходимы ребенку. Из вероятных ошибок необходимо отметить тенденцию у родителей выбирать продукты с высокой энергетической ценностью, что приводит к развитию ожирения у ребенка.

Добавление в рацион ребенка твердой пищи до возраста 4 — 6 мес вряд ли целесообразно. Новые для ребенка продукты следует вначале давать один раз в день в небольших количествах (1 — 2 чайные ложки). Можно пользоваться любой маленькой ложкой, легко помещаемой во рту ребенка.

Вводимые впервые продукты лучше воспринимаются, если они измельчены или растворены. Часто маленькие дети не умеют глотать и их язык проталкивает пищу скорее изо рта. Об этом необходимо сказать матери, которая может интерпретировать выплевывание ребенком новой для него пищи как признак того, что она не понравилась.

Новую пищу правильнее давать ежедневно до тех пор, пока ребенок не привыкнет к ней, вводить очередной новый продукт следует не ранее чем через 1 — 2 нед. Не важно, в какое кормление вводят новые продукты.

Обычно их дают после неполного кормления молоком в соответствии с ежедневным режимом питания. Не следует длительно или: насильно предлагать ребенку пищу, которая ему явно не нравится. Семейные привычки в питании также не следует навязывать ребенку. Врач должен избегать выписывания определенных количеств пищи, чтобы мать не воспринимала их как строго обязательные.

Многих детей перекармливают слишком усердные родители, которые принимают согласие на получение пищи за чувство аппетита. Аппетит ребенка служит показателем необходимого количества пищи, и внимательное отношение к желаниям ребенка позволит избежать многих проблем, связанных с кормлением.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: