Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Приготовление смесей

Помимо бутылочек, предназначенных непосредственно для смеси, необходимы бутылочки для воды. Их готовят из термостойкого стекла, они должны быть гладкими внутри и градуированными. Более предпочтительны бутылочки с широким горлышком, так как они легче моются, а также бутылочки с закрывающейся соской для ребенка, вскармливаемого вне дома. Число сосок должно превышать число бутылочек.

Резиновые или пластиковые колпачки, хранящиеся в картонной коробке, могут быть использованы в качестве крышек для бутылочек. В настоящее время в некоторых странах широко используют бутылочки разового пользования. К необходимым дополнительным предметам относятся кастрюля для нагревания и приготовления смеси, коробка для сосок, стеклянная воронка (если используются узкогорлые бутылочки), большая кастрюля или специальный стерилизатор для бутылочек, мерная ложка, консервный ключ, нож, стандартная столовая ложка и сито. Всю посуду, необходимую для приготовления и хранения смесей, необходимо прокипятить в течение 5 — 10 мин.

Резиновые соски и крышки не следует кипятить более 5 мин. После каждого кормления бутылочку и соску тщательно промывают. Бутылочку во время мытья наполняют детергентом и водой.

Руки должны быть тщательно вымыты, а простерилизованные бутылочки и посуду ставят на чистый стол. При использовании цельного молока бутылочку встряхивают так, чтобы ее содержимое перемешалось, а горлышко перед снятием пробки омывают теплой водой. Воду, добавляемую в смесь (для восполнения небольших потерь ее при кипячении), доводят до кипения, добавляют необходимое количество молока, после чего смесь кипятят при постоянном помешивании в течение 5 мин.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: