Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Заключительное нагревание

Сахар добавляют в теплое молоко. При использовании сгущенного молока банку с ним моют теплой водой с мылом и ополаскивают, а в крышке проделывают два отверстия. Воду для приготовления смеси кипятят в течение 4 мин, а сгущенное молоко и сахар добавляют в нее без последующего кипячения. Свежеприготовленную стерильную смесь переливают в соответствующем количестве в простерилизированные бутылочки, которые закрывают с соблюдением правил асептики и хранят в холодильнике.

Заключительное нагревание

Этот метод в настоящее время используют чаще всего, поскольку при этом не требуется предварительная стерилизация бутылочек или посуды. Смесь вливают в чистые бутылочки, на которые надевают соски. Последние свободно накрывают стеклянными, металлическими или бумажными колпачками, и бутылочки помещают в контейнер, высота которого больше высоты бутылочек.

Контейнер наполняют водой до середины высоты бутылочек, закрывают и ставят на умеренный огонь. Воду осторожно доводят до кипения и кипятят в течение 25 мин. Бутылочки затем извлекают щипцами и на 10 мин помещают в контейнер с холодной водой. В конце предохранительные колпачки надевают плотнее, а бутылочки помещают в холодильник.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: