Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Излишки аминокислот

Излишки аминокислот подвергаются дезаминированию, азотсодержащая часть превращается в печени в мочевину и экскретируется почками. Углерод аминокислот, как жиров и углеводов, окисляется.

Одни аминокислоты относятся к гликогенным, другие к кетогенным. Белки не могут эффективно депонироваться. При белковой недостаточности белки мышц могут разрушаться, становясь источниками для образования ферментов и обеспечения потребностей тканей мозга.

Изменения обмена белков и аминокислот составляют значительную часть заболеваний, известных как врожденные нарушения обмена. Биологическую ценность белков определяет эффективность их утилизации. Белки с высокой биологической ценностью, например незаменимые аминокислоты, обладают количественными характеристиками и распределением, благоприятными для ресинтеза тканей организма и обеспечения небольших затрат энергии (по показателям азотистого баланса).

В продуктах питания в США такие белки содержатся в больших количествах, но во многих странах эти продукты ограничены, что нередко приводит к развитию значительной белковой недостаточности.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: