Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Инцест (Эпидемиология)

В США по меньшей мере 0,2 — 0,3% детей вовлекаются в инцестные связи, продолжающиеся в среднем в течение 5 лет. Чаще же они продолжаются не столь длительно. В 90% случаев жертвами оказываются девочки всех возрастных групп.

Приблизительно 1/3 пострадавших (девочки и мальчики) составляют дети в возрасте младше 6 лет,1/3— подростки в возрасте 12 — 13 лет. Нередко бывают совращены поочередно несколько дочерей, чаще отчимом. Совращение малолетних встречается во всех социально-экономических слоях общества США и происходит чаще, чем физическая расправа с детьми.

Этиология

Чаще всего отец совращает дочь. Половые отношения обычно развиваются постепенно без какого-либо насилия. Отца к этим отношениям приводит потребность в получении полового удовлетворения, а дочь — экзальтация и соответствующее воспитание.

Такие отцы обычно ригидны, патриархальны и эмоционально незрелы. Они не увлекаются внебрачными связями, но нередко увлекаются спиртными напитками. Мать в таких семьях обычно страдает депрессией, недосматривает за своим мужем, потому что либо работает, либо больна, знает об отношениях отца с дочерью, но смотрит на это «сквозь пальцы».

Многие из них сами были совращены в детстве. Совращенный ребенок стремится выглядеть взрослым и часто выполняет многие функции хозяйки дома. Такие семьи часто тесно спаянны и социально изолированны. При проявлении семейного насилия отец обычно социально опасен и распространяет свои сексопатологические склонности за пределы семьи.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: