Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Транссексуализм

Транссексуализм — это убежденность лиц, биологически принадлежащих к одному полу, в том, что они относятся к противоположному полу. Это нарушение отличается от гомосексуализма, трансвестизма и феминизма.

У взрослых транссексуализм становится медицинской проблемой, так как с помощью гормонотерапии и хирургической операции можно изменить пол. В отношении детей встречаются редкие сообщения по этому поводу, в основном они касаются мальчиков в возрасте от 3 лет до пубертатного периода.

Транссексуализм проявляется в упорном и настойчивом переодевании в одежду противоположного пола. У мальчиков он почти всегда проявляется в психологической убежденности, что он не мужчина, а женщина или станет ею. Результаты исследования психологических корней и ранних установок транссексуалов свидетельствуют о том, что они могут появиться очень рано, между 1-м и 18-м месяцем жизни.

В соответствии со всеми существующими в настоящее время критериями транссексуализм не имеет каких-либо биологических детерминант и, по-видимому, не относится к генетически обусловленным формам поведения. Мальчики перенимают женские позы, походку, жесты, голос, манеры поведения и интересы. Они предпочитают играть исключительно с девочками и готовы исполнять женские роли в играх.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: