Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Первые 3 месяца жизни

При установлении эффективных эмоциональных и социальных связей между матерью и ребенком, благоприятствующих их взаимоотношениям, и адекватном вскармливании развитие детей в первые 3 мес жизни быстро прогрессирует. В первые дни жизни дети лучше фиксируют взгляд на объектах, расположенных на линии их зрения или пересекающих ее.

В зависимости от качества раздражителя они могут поддерживать фиксирование движением глаз и головы в обе стороны в пределах угла около 90°. К возрасту 2 мес ребенок, лежащий на спине, способен сопровождать взглядом объект, расположенный под углом 90° от средней линии по дуге в 180°.

Очень скоро дети начинают дифференцировать отдельные лица и объекты, их окружающие, и с возраста 2 — 6 нед они более спокойны при общении с родственниками, чем с посторонними лицами.

Хорошо развитая улыбка на общение появляется обычно в возрасте 3 — 5 нед. Доказано, что у ребенка первого месяца жизни улыбка является следствием открытия им того факта, что он находится под контролем определенных окружающих его факторов, например оберегающей помощи или внимания матери, няни или неодушевленных объектов, способных контролировать его поведение.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: