Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Работа участковой медицинской сестры (I)

Важным помощником участкового врача-терапевта является участковая медицинская сестра. Согласно приказу Министерства здравоохранения СССР № 999 от 11.11.82 г., на каждую должность участкового терапевта устанавливается 1,5 должности участковой медицинской сестры.

Целесообразно, чтобы с терапевтом работала постоянно одна и та же медицинская сестра. Прежде всего она помогает врачу при амбулаторном приеме, ей отводится большая роль в организации наблюдения за больными на дому и выполнения назначений врача.

Медицинская сестра должна приходить на работу на 20—30 мин раньше врача. За это время ей необходимо подготовить рабочее место, проверить поступление медицинских карт из регистратуры, наличие всей необходимой документации, выявить нуждающихся в первоочередном приеме, измерить у больных температуру, артериальное давление (если это не было сделано в кабинете доврачебного приема и т. д.).

Это все необходимо провести для того, чтобы врач сразу же начал прием.

Участковая медицинская сестра вместе с участковым врачом-терапевтом обеспечивает лечебно-профилактическое обслуживание взрослого населения.

Далее по теме: