Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактическая работа участкового врача-терапевта (II)

Для успешного предупреждения заболеваний участковый врач в современных условиях должен осуществлять медицинское наблюдение за всей семьей, бороться с наиболее распространенными хроническими болезнями, первичное предупреждение которых должно начинаться с детских лет, воздействовать на факторы риска, корректировать отдельные элементы образа жизни всех членов семьи.

Поэтому особое внимание в санитарно-просветительной работе следует уделить борьбе с гипокинезией, перееданием, курением, избыточной лекарственной терапией, устранению вредного влияния стрессов и т. д. Участковый врач должен уметь влиять на формирование семейных отношений.

В связи с переходом к ежегодной диспансеризации всего населения роль участкового терапевта в диспансеризации больных и особенно здоровых людей будет возрастать.

Инструктивно-методическими руководствами по диспансеризации определены примерные сроки регулярности и продолжительности активного наблюдения, но более правильным критерием при планировании содержания лечебно-оздоровительных мероприятий и сроков наблюдений является общая оценка состояния здоровья диспансеризуемого. Врачи должны руководствоваться не только положениями по диспансеризации, но исходить из реальных требований здравоохранения, направлять работу на выявление и максимальный охват диспансерным наблюдением лиц с доклиническими, функциональными формами заболеваний, а также проводить активный медицинский контроль за состоянием здоровья у лиц с факторами риска. Участковый врач играет главную роль в организации и проведении диспансеризации населения.

Далее по теме: