Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Организация работы участкового врача-терапевта (V)

Организация повторных посещений больного при одном и том же заболевании является важным моментом, в известной мере характеризующим качество медицинской помощи на дому. Повторный визит должен осуществляться без повторного вызова. Повторные (активные) посещения, выполняемые по инициативе лечащего врача, — признак правильно организованной медицинской помощи на дому.

Активные посещения больных на дому планируются самим врачом в зависимости от состояния здоровья больного. Врач обязан посещать больного до улучшения состояния его здоровья и только тогда перевести его на амбулаторное лечение. Врач информирует больного о дне своего последующего посещения. Причиной повторных вызовов чаще всего бывает недооценка врачом тяжести состояния больного, неправильное планирование сроков активных посещений или формальный подход к активному посещению.

При оказании помощи на дому, а нередко она приобретает характер систематического лечения, участковый врач должен организовать больному проведение всех необходимых мероприятий: госпитализацию, проведение лабораторных, электродиагностических и других исследований в максимально короткий срок, проведение процедур участковой медицинской сестрой, массаж, ЛФК и другие процедуры, а при необходимости и уход, если это вытекает из условий жизни и быта больного. Обслуживание больных на дому должно вестись в условиях, максимально приближенных к условиям стационара.

Для повышения качества медицинской помощи на дому очень важно обеспечить участковых врачей консультацией со стороны врачей других специальностей. Эта возможность должна быть предоставлена участковым врачам в самых широких размерах без каких-либо ограничений, но с обязательным условием личного присутствия участкового врача при консультации его больного. Практика заочных консультаций на дому не приемлема. Рациональной организации консультативной работы специалистов способствует бригадный метод.

Далее по теме: