Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Организация работы узких специалистов и подросткового кабинета (I)

В современной поликлинике велика роль врачей разных специальностей: невропатолога, врача подросткового кабинета, кабинета инфекционных болезней, окулиста, отоларинголога, хирурга. Согласно положению о враче-специалисте лечебно-профилактических подразделений поликлиники, основными разделами их деятельности является лечебно-диагностическая и консультативная работа в поликлинике и на дому, а также в соответствии с профилем своей специальности проведение различных профилактических мероприятий, в том числе осуществление диспансерного наблюдения и плановых профилактических осмотров определенных групп больных и здорового населения.

В соответствии с этим специалист призван обеспечить проведение профилактических мероприятий, а также раннее выявление заболеваний.

Кабинет для оказания медицинской помощи подросткам организуется в поликлиниках обычно в составе терапевтического отделения. В городах с населением свыше 25 тыс. полагается 0,25 должности подростковых врачей-терапевтов из расчета на 1500 подростков в возрасте от 15 до 17 лет включительно.

На каждую должность подросткового врача-терапевта полагается 1 должность медицинской сестры. Должность заведующего кабинетом по оказанию медицинской помощи подросткам устанавливается при наличии в штате кабинета не менее 3 врачебных должностей (вместо одной из них). Заведующий выполняет работу врача кабинета в полном объеме.

Далее по теме: