Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Организация работы узких специалистов и подросткового кабинета (V)

Для того чтобы подростковый врач мог знать о каждом заболевшем подростке, целесообразно организовать его работу таким образом, чтобы все обратившиеся в поликлинику подростки направлялись только к нему, а он по своему усмотрению привлекал бы необходимых специалистов. Возможен и такой вариант, когда все специалисты, на лечении у которых находятся подростки, в обязательном порядке извещают об этом подросткового врача.

С целью улучшения диспансерного наблюдения за подростками в ряде республик и областей страны при крупных многопрофильных стационарах стали создаваться подростковые отделения или кабинеты, работающие по типу многопрофильного диспансера. Некоторые из этих учреждений пытаются полностью вести наблюдение за всеми подростками — больными и здоровыми. Другие выполняют функции организационно-методического и консультативного центра по руководству работой подростковых врачей.

Говоря о специализации терапевтической внебольничной помощи, следует подчеркнуть, что эффективной она может быть лишь в том случае, если будет обеспечена достаточно тесная взаимосвязь между участковым врачом-терапевтом и врачами других специальностей.

Далее по теме: