Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Организация работы участкового врача-терапевта (VI)

На участкового врача-терапевта, оказывающего помощь на дому, возлагаются некоторые элементарные противоэпидемические функции. Участковые врачи должны хорошо разбираться не только в вопросах диагностики инфекционных заболеваний, но и в особенностях их эпидемиологии, так как умение собрать эпидемиологический анамнез помогает врачу распознать заболевание в наиболее ранние периоды его возникновения, иногда даже до проявления типичных клинических признаков.

При выявлении инфекционного заболевания или подозрении на него участковый врач, как и в случаях профессиональных заболеваний или пищевых отравлений, обязан принять меры к своевременной госпитализации такого больного и предупреждению распространения инфекции. В случае же оставления больного с инфекционным заболеванием на дому врач делает все необходимое для максимальной изоляции его от окружающих.

Если больной по медицинским показаниям не госпитализируется, то участковый терапевт совместно с кабинетом инфекционных заболеваний организует лечение на дому. Вопрос о возможности оставления больного дома должен решаться эпидемиологом совместно с лечащим участковым врачом. Кроме клинических показаний, необходимо учитывать жилищно-бытовые условия, профессию больного и окружающих его лиц, возможность обеспечения в необходимых случаях полной изоляции, надлежащего режима, лечения и ухода за больным.

Об этом необходимо известить СЭС, которая должна провести эпидемиологическое обследование очага. В очаге проводится текущая дезинфекция членами семьи больного под руководством участкового врача или медицинской сестры. Оставляя больного дома, врач обязан сообщить ему и проживающим с ним лицам, какую эпидемиологическую опасность он представляет и как следует ему вести себя для предупреждения новых заболеваний. Если больной госпитализирован, в очаге проводят заключительную дезинфекцию силами СЭС. При диагностике инфекционного заболевания или даже при подозрении на него врач направляет в СЭС экстренное извещение (форма № 058/у). Кроме того, он извещает заведующего терапевтическим отделением и кабинет инфекционных заболеваний и регистрирует каждый случай в специальном журнале.

Далее по теме: