Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактическая работа участкового врача-терапевта (III)

Ответственным разделом работы врача поликлиники любой специальности, особенно участкового врача-терапевта, является направление и подготовка больного к госпитализации.

В этом случае участковый врач обязан назначить больному лабораторные, рентгенологические и другие исследования, а также провести соответствующее подготовительное лечение, проконсультировать больного у заведующего терапевтическим отделением, а если необходимо, то и у врачей других специальностей. Результаты анализов должны быть переданы в стационар вместе с «Медицинской картой амбулаторного больного» или выпиской из нее.

Существующий порядок направления на госпитализацию предусматривает заполнение в амбулаторно-поликлинических учреждениях следующих утвержденных видов сопроводительной медицинской документации: «Направление на консультацию и во вспомогательные кабинеты» (форма № 028/у), «Выписка из медицинской карты (амбулаторного, стационарного больного)» (форма № 027/у). В отдельных случаях в стационар направляется «Медицинская карта амбулаторного больного» (форма № 025/у). Основным сопроводительным документом при плановой госпитализации является «Выписка из медицинской карты амбулаторного больного».

По окончании стационарного лечения амбулаторная карта больного с выпиской из истории болезни и эпикризом передается в поликлинику участковому врачу. Важным вопросом в деятельности участкового терапевта, как и других врачей поликлиники, является отбор и направление больных на санаторно-курортное лечение.

Далее по теме: