Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Организация работы узких специалистов и подросткового кабинета (IV)

В них предусматривается охват юношей и девушек с 15-летнего возраста ежегодными медицинскими осмотрами, отбор нуждающихся в лечении и последующем наблюдении за ними. Для лучшей организации осмотров целесообразнее проводить их в учебных заведениях и на предприятии, где работают подростки. Регулярные медицинские осмотры всего контингента подростков, рациональный образ жизни способствуют сохранению их здоровья и правильному физическому развитию.

У подростков с хронической патологией, взятых под диспансерное наблюдение, доминируют гипертрофия миндалин и аденоидов (22,6 %), хронический отит (6,5 %); болезни органов пищеварения (12,1 %), в том числе болезни печени, желчного пузыря и поджелудочной железы (6,6 %); врожденные аномалии сердца и другие врожденные аномалии системы кровообращения (3,9 %); все формы ревматизма (2,8 %).

Несмотря на то что оказание терапевтической помощи подросткам является функциональной обязанностью врача подросткового кабинета, подростки лечатся преимущественно у участковых или цеховых терапевтов.

Далее по теме: