Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактическая работа участкового врача-терапевта (I)

Выводы о работе врача обычно докладываются на защите годового отчета отделения и являются основой при составлении плана работы на следующий год.

В последние годы все больший акцент делается на профилактической работе участкового врача-терапевта. Выдвижение на первый план в борьбе за удлинение жизни человека широких социально-профилактических мероприятий, усиление внимания к здоровому человеку, с тем чтобы предотвратить возникновение у него заболеваний, особо поднимает роль участкового врача в общей системе мер профилактики.

Участковый врач первым сталкивается с заболевшим человеком, он должен знать не только настоящее, но и прошлое больного, объектом его заботы и деятельности является не только больной, но и здоровый человек, условия его жизни и труда. Он выступает проводником профилактики в широком смысле слова, он должен нести гигиенические знания в конкретную семью, рекомендовать их применительно к конкретному человеку, его работе, характеру питания и отдыха.

Участковый врач-терапевт во многом должен предопределить и характер гигиенического поведения человека. Ему следует обратить внимание на так называемые контингенты повышенного риска в возрасте 30—50 лет, так как именно в этом возрасте, особенно мужчины, не всегда обращаются за медицинской помощью при отсутствии острых симптомов хронического заболевания. Участковый врач должен заниматься активным выявлением таких больных.

Далее по теме: