Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Организация работы участкового врача-терапевта (I)

Работа участкового врача-терапевта осуществляется по графику, утвержденному заведующим отделением или руководителем учреждения. Составление графика работы участковых терапевтов является важным организационным мероприятием. Рационально составленный график работы позволяет повысить доступность участкового врача-терапевта для населения своего участка, в частности обеспечить высокую степень соблюдения участковости в обслуживании населения. В графике работы должны быть предусмотрены фиксированные часы амбулаторного приема больных, помощь на дому, профилактическая и другая работа.

При составлении графика надо учитывать месячный баланс рабочего времени, стремиться к установлению равномерной нагрузки на амбулаторном приеме, сокращению потерь рабочего времени на ожидание приема. Рабочий день функционально разделен на проведение амбулаторного приема в поликлинике (амбулатории) и оказание помощи больным на дому. Время работы участкового терапевта не должно распределяться между приемом в поликлинике и работой на участке автоматически поровну, а тем более равномерно в течение недели. Оно должно определяться в зависимости от численности и состава населения участка, его удаленности от поликлиники, уровня посещаемости и количества вызовов по дням, временам года и т. д.

При составлении графика следует учитывать и характер посещений: сделаны они с лечебной или профилактической целью. В среднем врач должен работать на амбулаторном приеме от 2,5 до 3,5 ч, а по оказанию помощи на дому — от 3 до 4 ч, но для обеспечения дифференцированного планирования рабочего времени врачей по видам деятельности и продолжительности приема больных по дням недели заведующий отделением определяет виды деятельности, которые следует включить в графики работы, и дни недели с более высоким уровнем посещаемости. После этого составляются графики работы на месяц, в которых планируется дифференцированная продолжительность времени приема больных по дням недели.

Далее по теме: