Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактическая работа участкового врача-терапевта (IV)

На санаторно-курортное лечение направляются больные преимущественно в начальных стадиях заболевания, когда болезненные процессы человека носят обратимый характер и при применении комплексного лечения с использованием природных факторов и санаторного режима в относительно короткий срок больной полностью или в значительной мере восстанавливает здоровье и работоспособность.

Лица, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении, выявляются лечащими врачами и на обычном приеме, и (чаще) при диспансеризации населения. Врач выдает справку о необходимости санаторно-курортного лечения. Профсоюзный комитет рассматривает на своем заседании вопрос о предоставлении путевок людям, подавшим и предоставившим справки о необходимости санаторно-курортного лечения. Человек, которому предоставлена путевка, проходит обследование в поликлинике и получает «Санаторно-курортную карту».

На основании этой карты и путевки больной поступает в санаторий. После возвращения из санатория участковый врач осматривает пациента и оценивает эффективность санаторного лечения.

Участковый врач — основной организатор медицинской помощи населению участка, но он не должен и не может делать то, что положено делать врачам более узких специальностей. Не участковый врач обязан работать на врачей других специальностей, а напротив, все другие специалисты обязаны работать на участкового врача: даже врачи кабинетов функциональной диагностики, рентгеновского, стоматологического должны обеспечивать его информацией, необходимой для социально-гигиенического анализа и планирования общих лечебно-оздоровительных мероприятий.

Далее по теме: