Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Физиологическая локализация колостомы

В связи с тем что одной из основных функций толстой кишки является абсорбция воды, локализация колостомы в определенных сегментах ее создает специфические проблемы в реабилитации больных. В правую половину толстой кишки более или менее постоянно поступает жидкое содержимое из терминального отдела подвздошной кишки.

Несмотря на то что возможно некоторое адаптационное увеличение абсорбции воды в терминальном отделе подвздошной кишки при колостомии, эта адаптация не является полной, кал в правой половине толстой кишки сохраняет жидкую консистенцию и почти постоянно выделяется через колостому, расположенную в правой половине кишки.

Необходимо собирать почти постоянно выделяющийся жидкий кал в специальный калоприемник.
Это нужно для того, чтобы предохранить кожу от раздражения, которое происходит при попадании жидкого кала на нее и одежду. Калоприемник при колостоме в правой половине толстой кишки должен прочно приклеиваться к коже.

В более дистально расположенную сигмовидную кишку кал поступает после абсорбции из него достаточного количества воды уже плотным, в том же виде, что и в неизмененную прямую кишку.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: