Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Застойный, или конгестивный, простатит

Патогенез конгестивного простатита может быть обусловлен не только анатомофизиологическими изменениями венозной системы и других органов, но и рядом эндогенных и экзогенных факторов.

Прежде всего — это в различной степени выраженные дизритмии половой жизни. Конгестию вызывают прерванное половое сношение, половые излишества и, напротив, длительное воздержание.

Неполная эякуляция, что имеет место при так называемом привычном коитусе, лишенная эмоциональной окраски, является так же одной из причин конгестии. Половые излишества, особенно после продолжительного воздержания, также способствуют венозному застою в венах таза. Возрастание эротического компонента в теле и видеопередачах способствует усилению венозного застоя в тазовых и половых органах, что усиливается и приемом алкоголя. Наибольшее значение имеет все же дизритмия половой жизни, которая в современной жизни нередко сопровождается необоснованными паузами или перерывами.

Вены таза являются своеобразным сексуальным барометром человека, так как эротическое возбуждение сопровождается перераспределением венозной крови в тазовые органы. Этому способствует обилие анастомозов между венами таза и бедра и с венами предстательной железы, что было установлено исследованием венозной системы В. В. Михайличенко (1989).

Возникновение конгестивного простатита наиболее присуще мужчинам среднего и даже старшего возраста с нарушенным ритмом половой жизни или у молодых людей, не живущих половой жизнью, и не мастурбирующих.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: