Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Атония предстательной железы (I)

Является следующей формой неинфекционного простатита. Она проявляется простатореей и симптомом «дефекационной простаты». Обильные отделения секрета ее могут быть следствием перенесенного воспаления или токсического воздействия на орган.

Об атонии ацинусов, их выводных протоков можно судить по определяемым при уретроскопии зияющим устьям протоков, открывающимся на задней стенке задней части уретры. Пальпаторно тургор предстательной железы снижен, инфильтративные изменения не определяются, болезненности нет. Заболевание надо дифференцировать от уретрита, при котором имеются гнойные выделения, что требует применения соответствующих лабораторных методов исследования.

Склероз предстательной железы в основном является исходом хронического простатита. Частые активные фазы воспаления неминуемо ведут к продуктивной реакции, к постепенному замещению соединительной тканью паренхимы ацинусовдолек, из которых состоит предстательная железа.

Кистозное и рубцовое перерождение ее приводит к уменьшению органа. При этом вовлекается в рубцовый процесс  предстательный отдел уретры, что ведет к сужению её просвета  длительность и постепенность этого процесса, как правило, исключает острую задержку мочи, тогда как хроническая постепенно, с годами нарастает и приводит к большим анатомо функциональным изменениям.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: