Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Атония предстательной железы (II)

Наступает атония мочевого пузыря, распространяющаяся постепенно и на мочеточник. Развивается уретерогидронефроз с потерей функционирующей ткани почек. Это ведет к пиелонефриту и хронической почечной недостаточности. По сути дела, склероз предстательной железы можно отнести к так: называемой второй болезни. Являясь, в сущности, осложнением хронического простатита, она имеет свои собственные симптомы.

Такими могут быть жажда, слабость, адинамия, сухость ротовой полости и др., причем больной может не упомянуть ни поллакиурию, ни странгурию, которые наступают исподволь, незаметно, предъявляет жалобы, присущие симптомам хронической почечной недостаточности. В то же время стриктура предстательного отдела уретры может быть настолько выраженной, что образуются свищи промежности. В. С. Карпенко и соавт. (1985) наблюдали их у 24 больных.

При ректальном пальцевом исследовании предстательная железа определяется уменьшенной в размерах, с неровной поверхностью, хрящевой плотности. При УЗИ устанавливается уменьшенная предстательная железа с неровной поверхностью, выраженной неликворной консистенции. Цистометрическими и урофлоуметрическими исследованиями выявляется выраженная атония мочевого пузыря.

С помощью инфузионной урографии, динамической сцинтиграфии выявляются нарушения уродинамики, снижение функции и расширение полостей почек. Дифференцировать заболевание целесообразно от рака и аденомы предстательной железы, туберкулеза ее и паренхиматозного простатита.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: