Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дискинезии, вызванные приемом 1-дофа (Хореоатетоз)

Толчкообразные движения вытянутых рук, постоянные волнообразные движения плеч с их отведением и вращательные движения с ротацией вовнутрь могут вызывать целый ряд повреждений опорнодвигательной системы, например, вывих и переломы плеча. Нередко встречаются отдельные манерные движения, например, тонкие движения пальцев, имитирующие игру на фортепиано, или своеобразные повороты запястья, которые, будучи сильно выраженными, делают почерк отрывистым и неразборчивым и могут затруднять прием пищи и жидкости.

Когда пациент сидит, можно наблюдать широкие вращательные движения выпрямленной ногой, внезапное сгибание и разгибание в коленном суставе и постоянное изменение положения центра тяжести, а в положении лежа — интенсивные разгибательные спазмы.

Довольно часто отмечаются втаптывающие движения стопы с отставленным или согнутым большим пальцем.

Раскачивание туловища в положении стоя или сидя может произвести ошибочное впечатление, что пациент пьян, особенно когда при этом орофациональные дискинезии делают сто речь нечеткой.

Иногда больной ходит, широко расставляя ноги, а поясничный лордоз усиливается настолько, что это приводит к нарушению равновесия и падениям.

Встречаются и другие любопытные изменения походки, например, подпрыгивание, ходьба на носках и т. д. Иногда наблюдаются гипервентиляция, насильственные резкие вдохи и непрекращающаяся икота.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: