Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дискинезии, вызванные приемом 1-дофа (Типы)

Типы дискинезии

Хореоатетоз

Хореоатетоз является наиболее распространенной формой дискинезии. В тяжелых случаях у больных отмечаются генерализованные непроизвольные движения, охватывающие все тело и часто сопровождающиеся мышечной гипотонией и повышением сухожильных рефлексов. Сами больные в общем удивительно спокойно переносят свои гиперкинезы, но бесконечные движения иногда производят угнетающее впечатление на окружающих.

У больных старше 60 лет особенно часто наблюдаются орофациальные дискинезии, которые проявляются в виде причмокиваний, движений языка, грызущих, сосательных, жевательных движений, зевков, шмыганья носом, хрюканья, фырканья, вытягивания губ, пахмуривания бровей и гримасничанья. Речь может быть отрывистой, замедленной, иметь носовой оттенок, а иногда в результате гииеркипезов может нарушаться дыхание и процесс еды.

Вторичная гипертрофия мышц языка в сочетании с дискинезиями языка и губ может затруднять глотание, а возникающее при патологических движениях смещение и выпадение зубных протезов может затруднять пережевывание пищи. Сухость и изъязвления языка, а также повреждения внутренней поверхности щек могут заставить больного обратиться к стоматологу.

Почти всегда характерно вовлечение в патологический процесс шейных мышц. Насильственные наклоны и повороты головы в сочетании с непроизвольным подергиванием плеч и вытягиванием шеи встречаются довольно часто и могут привести к шейной радикулопатии в результате выраженного спондилеза шейного ствола позвоночника. К другим осложнениям относятся рецидивирующий фурункулез и повреждения кожи изза трения.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: