Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Главная / Тики / Лекарственные дискинезии / Хореические гиперкинезы (Тики — данные Pollack)

Хореические гиперкинезы (Тики — данные Pollack)

Pollack и соавт. (1977) описали 5-летнего мальчика с минимальной мозговой дисфункцией, у которого после 5 мес приема метилфенидата (10 мг/сут) появились лицевые тики, тики в виде моргания и гримасничанья, а год спустя, когда он получал 20 мг/сут dамфетамина, дополнительные вокальные тики.

Двоюродный брат пациента страдал синдромом Жилль де ла Туретта. В литературе имеются также сообщения о синдроме Жилль де ла Туретта, вызванном приемом психостимуляторов — причинноследственная связь подтверждается тем фактом, что у ряда больных тики исчезли после отмены препарата.

Стимуляторы центральной нервной системы изредка могут также усиливать идиопатические тики, о чем впервые было сообщено Singer (1963) и впоследствии подтверждено другими авторами [Meyerhoff, Snyder, 1973; Fras, Karlvage, 1977; Cohen et al., 1978; Feinberg, Carrol, 1979; Sleator, 1980J. Имеющиеся данные позволяют предполагать, что этот феномен зависит от дозы и с большей вероятностью возникает при приеме правого, чем левого изомера амфетамина.

Golden (1977b) разослал членам Американской Ассоциации Синдрома Жилль де ла Туретта опросник, касающийся приема стимуляторов ЦНС; 32 из 88 больных, получавших стимуляторы, подверглись более тщательному опросу.

Было установлено, что они 41 раз принимали препарат (метилфенидат, либо dамфетамин) и 25 больных принимали препарат 34 раза до назначения галоперидола. У 18 из них состояние ухудшилось, а из 7 пациентов, получавших препараты по поводу гиперактивного поведения еще до возникновения синдрома Жилль де ла Туретта, у 3 появились множественные тики, включая вокальные.

По данным Denckla и соавт. (1976), только у 13,3 % гиперактивпых детей, страдавших тиками, выраженность их усилилась во время приема метилфенидата. Bachman (1981) отметил ухудшение состояния у 3 больных, получавших психостимуляторы, и улучшение — у одного.

Shapiro, Shapiro (1981a) сообщают, что 21 из 134 наблюдавшихся ими в течение года больных синдромом Жилль де ла Туретта получали психостимуляторы, в большинстве случаев — после установления диагноза. При приеме средней дозы метилфенидата 29 мг/сут тики усилились только у 4 больных (19 %).

Они также обратили внимание па тот факт, что примерно у 50 % больных синдромом Жилль де л а Туретта имеются нарушения поведения, практически не отличающиеся от тех, которые встречаются при минимальной мозговой дисфункции, что ведет к многочисленным диагностическим ошибкам. Эти авторы считают недоказанной способностью психостимуляторов вызывать тики или обострять уже существующие и рекомендуют использовать эти препараты в сочетании с галоперидолом при трудностях в учебе или нарушении внимания у больных с синдромом Жилль де ла Туретта.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: