Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дискинезии, вызванные приемом психомоторных стимуляторов (Усиление высвобождения серотонина)

Усиление высвобождения серотонина особенно характерно для такого препарата как фенфлюрамин.

В настоящее время получены убедительные доказательства, что возникновение стереотипии у животных при введении амфетамина связано с усилением дофаминергической стимуляции.

Об этом свидетельствуют работы, в которых изучались  и изомеры амфетамина, оказывающие различный эффект на обратный захват норадрепалина и дофамина, проводилось разрушение дофаминергических путей, применялись ингибиторы дофамин В-гидроксилазы и, наконец, производились микроинъекции аналогов амфетамина и дофамина в полосатое тело [Randrup, Munkvad, 1970; Snyder, 1972].

Сегодня принято считать, что стереотипное поведение у грызунов находится под контролем, главным образом пигростриариого дофаминергического пути, тогда как повышение локомоторной активности и выгибание спинки, возникающие при введении малых доз амфетамина, связаны с п. accumbens [Kelly et al., 1975] и, возможно, с норадренергическими системами.

Сходство стереотипных поведенческих реакций у животных и у лиц, хронически злоупотребляющих амфетаминами, позволяет предположить, что в основе бесцельной произвольной активности лежит усиленное высвобождение дофамина в полосатом теле, а появление иногда при приеме малых доз тиков, хореических гиперкинезов и дистонии, вероятно, зависит от индивидуальной чувствительности к препарату.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: