Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дискинезии, вызванные приемом психомоторных стимуляторов (Объективные исследования)

Объективные исследования подтвердили, что амфетамины увеличивают способность к выполнению простых физических и умственных задач, и, по данным психологических тестов, повышают интеллектуальные возможности на восемь баллов.

Поэтому они не без основания считались лекарством для суперменов, которое необходимо тем, кто хочет занимать места, вершить делами и быть кемто. Суть этого ощущения хорошо передал Джозеф Манкевич, голливудский сценарист, который был добровольцем в одном из ранних исследований действия амфетаминов:

Я чувствовал себя подобным Богу… это было невероятно… я написал пятьдесят страниц диалога… я был абсолютно гениален.

Надо ли говорить, что подобные описания способствовали широкому нелегальному применению препаратов и пренебрежению возможными опасностями. В 60-е годы амфетамины получили распространение в Великобритании среди весьма определенной части молодежи, где они получили такие жаргонные наименования, как пурпурные сердца, черные бомбардировщики и т. д.

Однако вслед за захватывающим уикэндом обычно наступал ужасный понедельник с чувством глубокой разбитости, сопливости и истощения, что у некоторых неустойчивых личностей вело к постепенному увеличению дозы препарата.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: