Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дискинезии, которые сохраняются спустя 6 нед после отмены препарата (Лечение)

Лечение

При отсутствии эффективного и безопасного лечения большое значение приобретает профилактика. Прямых показаний к приему фенотиазиновых препаратов немного, и длительное их применение при хронических состояниях тревоги, маниакальнодепрессивном психозе, психопатиях, диспепсии и постоянном головокружении следует признать неоправданным.

Четкие показания к назначению поддерживающей терапии нейролептиками имеются только при хроническом течении шизофрении, и, может быть, у некоторых пациентов с синдромом Жилль де ла Туретта и хроническими болевыми синдромами.

Примерно в тридцати работах, охватывающих около 3500 больных шизофренией, показано, что в течение 3—12 мес ухудшение наступило в среднем у 56 % (от 17 до 100 %) больных, получавших плацебо, и у 17 % (от 0 до 49 %), получавших нейролептики [Davis, 1975]. Хотя это различие высоко достоверно, надо отметить, что почти у половины больных, получивших плацебо, ухудшения всетаки не наступило.

Использование четких критериев диагностики шизофрении является необходимой предпосылкой назначения длительного лечения нейролептиками, а кроме того, необходимо учитывать эффективность препарата в каждом отдельном случае и наличие непрерывного течения болезни или частых обострений.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: