Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Поздняя дискинезия (Возникновение кратковременных дискинезий)

Возникновение кратковременных дискинезий можно объяснить вторичными изменениями, такими, как гиперчувствительность дофаминовых рецепторов вследствие химической денервации; но вряд ли этим можно объяснить сохранение гиперкипезов спустя многие годы после отмены препарата.

Это может быть следствием более глубоких изменений, например, повреждения постсинаптической клеточной мембраны и механизмов клеточного дыхания. Повреждение нейрона может также происходить изза накопления нейромеланина, особенно в дофаминергических нейронах черной субстанции [Forrest, 1974], или как следствие локальной церебральной гипоксии.

Преимущественное развитие необратимых поздних дискинезии у лиц пожилого возраста может свидетельствовать о том, что с возрастом снижается способность к компенсаторным изменениям при длительном воздействии нейролептиков, причем здесь играют роль не только возрастные изменения, но и снижение центральной дофаминергической и холинергической активности, вызванное длительным приемом нейролептиков.

В настоящее время пет сообщений о том, что длительный прием нейролептиков вызывает нейротоксические изменения, и возможно, в тех случаях, когда у пожилых людей возникает необратимая поздняя дискинезия, препарат мог просто спровоцировать или усилить появление имеющейся спонтанной дискинезии.

Известно, что в полосатом теле у животных существует по меньшей мере два типа дофаминовых рецепторов. Избирательным воздействием на эти две субпопуляции можно объяснить нередко наблюдаемое в клинике сочетание паркинсонизма и поздней дискинезии.

Возможно, дофамин, высвобождающийся в результате применения нейролептиков, воздействует на обе группы заблокированных рецепторов, а также па дополнительную группу, не взаимодействующую с нейролептиками [Skirboll, Bunney, 1979].

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: