Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Акатизия (Дифференциальный диагноз)

Дифференциальный диагноз

Термин акатизия впервые применил Haskovec (1901, 1903) для описания своеобразного психического состояния, характеризующегося полной невозможностью спокойно находиться в положении сидя. Он считал, что она имеет чисти психогенное происхождение и сравнивал ее с истерической астазией — абазией.

Его описание было основано на наблюдении 12 больных, у которых симптомы двигательного беспокойства/не отличались от тех, что сегодня можно наблюдать при приеме нейролептических препаратов. Кроме того, у первого рольного, 40-летнего мужчины, отмечались приступообразные спазмы гортани и тики диафрагмы, которые были расценены как проявления истерии, а второй больной, 54 лет, долгое время страдал неврастенией и положительно отреагировал на лечение.

К тому времени подобный случай был уже описан Joffroy, а вскоре Raymond и Janet описали четвертый случай [Raymond, Janet, 1902].

Bing считал это состояние психозом, в основе которого лежит болезненный страх оставаться в положении сидя, в то время как Oppenheim предполагал тревожнофобическую природу акатизии, a Wilson — истерическую. Больше спонтанных случаев описано не было, однако не исключено, что они проходили под альтернативными диагнозами синдрома беспокойных ног или невротической тревоги. Легкая акатизия, несомненно, может возникать и у здоровых людей, особенно после тяжелого, изматывающего дня.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: