Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Акатизия (Течение)

Течение

Хотя акатизия обычно возникает по меньшей мере через педелю после начала лечения, имеются достоверные данные, что она может развиться и спустя несколько часов [Grane, Naranjo, 1971; Kendler, 1976]. Частота ее возникновения постепенно возрастает и достигает максимума па 6 мес после начала лечения.

Ayd (1961) сообщил, что только в 50 % случаев акатизия развивалась в течение первого месяца лечения. Обычно она возникает за несколько дней до, появления симптомов лекарственного паркинсонизма у тех больных, у которых наблюдаются оба эти побочных эффекта, а нередко встречаются спонтанные ремиссии и новые обострения при неизменной дозе препарата [Borenstein et al., 1962]. Forrest и Fahn (1979) обращают внимание на то, что поздняя дискинезия и акатизия нередко могут отмечаться у одного больного, причем именно последняя сопровождается крайне неприятными субъективными переживаниями.

Отмена препарата, вызвавшего акатизию, обычно ведет к медленному исчезновению симптомов, однако не во всех случаях.

Kruse (1960) описал 3 больных старше пятидесяти лет, у которых постоянное двигательное беспокойство продолжалось спустя 3—18 мес после отмены лечения. Hershon и соавт. (1972) давали плацебо 32 больным шизофренией, находящимся в стационаре, в течение 16 нед и одновременно с этим больные контрольной группы того же возраста получали фенотиазиновые препараты.

Они обнаружили значительно большее число случаев акатизии в основной группе, которое нельзя было объяснить уменьшением гипокинетических симптомов лекарственного паркинсонизма. Кроме того, у 5 больных акатизия появилась на фоне отмены плацебо.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: