Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Акатизия

Синонимы

Парадоксальные поведенческие реакции, турбулентные реакции, тасикинезия.

Определение

Состояние психического и двигательного беспокойства, характеризующееся полной невозможностью оставаться в одном и том же положении, особенно в положении сидя, и непреодолимой потребностью постоянно двигаться.

Эпидемиология

Точные данные о распространенности данного осложнения отсутствуют ввиду сложности проведения дифференциального диагноза акатизии с гипоманией и состоянием острой тревоги, а в выраженных случаях — с хореей. Кроме того, не существует четких диагностических критериев акатизии.

Однако общепринятой является точка зрения, что, в отличие от нейролептических дискинезий, акатизия с одинаковой частотой встречается у больных взрослого возраста [Ayd, 1961], а ранние сообщения о значительном преобладании женщин [Ayd, 1961], вероятно, являются ошибочными.

Это осложнение может встречаться у детей, и наибольший риск связан с применением нейролептиков фепотиазипового ряда.

В исследовании с применением двойного слепого метода, проведенном на базе нескольких медицинских центров с целью оценки сравнительной эффективности трех препаратов с антипсихотическим действием, у 400 вновь поступивших больных шизофренией акатизия наблюдалась у 6 % больных, получавших аминазин (средняя доза 650 мг/сут), у 12 % больных, получавших фторфеназин (средняя доза 6 мг/сут) и у 5 %, получавших тиоридазин (средняя доза 700 мг/сут).

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: