Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дискинезии, вызванные приемом нейролептиков (Влияние на психиатрическую практику)

Нейролептики оказали существенное влияние на психиатрическую практику. Сотни миллионов больных стали получать эти препараты вскоре после их появления, и частично вследствие их положительного действия число больных, длительно находящихся в психиатрических лечебницах, стало уменьшаться.

Рецидивы острых психозов теперь можно было купировать вне больницы с помощью антипсихотических препаратов, и некоторые хронические больные шизофренией после многих лет, проведенных в стационарах, смогли вернуться домой, к счастливой и полноценной жизни.

Нейролептики стали применяться для симптоматического лечения интоксикационных психозов, а также при поступлении пациентов в состоянии острого психомоторного возбуждения.

Они получили также широкое распространение как противорвотные средства, как средства для лечения головокружения и мучительной икоты, а также маниакального синдрома и устойчивых форм невротической тревоги.

Как уже бывало при открытии терапевтического эффекта многих других препаратов, первоначальный энтузиазм почти сразу же развеялся при сообщениях о частом возникновении разнообразных тяжелых неврологических осложнений. Наибольшее беспокойство вызывали непроизвольные патологические движения, возникавшие большей частью в первые недели лечения. Они исчезали при отмене вызвавшего их препарата и уменьшались при назначении антихолинергических средств.

Однако после длительного лечения у некоторых пациентов появлялся еще более неприятный хронический дискинетический синдром, который в отдельных случаях сохранялся в течение многих лет после отмены препарата. Эти экстрапирамидные побочные эффекты, нежелательные в данном клиническом контексте, явились плодотворным стимулом для основополагающих исследований в области биологической психиатрии.


«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: