Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Дискинезии, вызванные приемом нейролептиков

Целительная сила растения со змеевидными корнями (раувольфия змеидная) давно известна на полуострове Индостан, где беднейшие жители равнин и предгорий, расположенных на севере полуострова, использовали его в качестве успокоительного средства в течение веков. Оно упоминается в санскритских рукописях, в записях Арюведы, а на бенгальском языке оно называется «Chandra», что значит «луна». В последние годы жизни Махатма Ганди принимал настой раувольфии для контроля артериальной гипертензии, и, возможно, своим просветленным и мягким настроением в старости он частично обязан успокаивающим свойствам растения.

Фенотиазины были синтезированы в Европе в конце XIX в. при получении анилиновых красителей, и Эрлих в одном из многих своих пророческих утверждений предполагал, что некоторые из них, включая метиленовый синий, могут быть полезны для лечения психических расстройств.

Его замечания, к сожалению, остались без внимания, и только после того, как Charpentier в 1949 г. синтезировал хлорпромазин и Woodward выделил очищенный алкалоид резерпин из раувольфии, психофармакологические свойства этих веществ стали по достоинству оценивать на Западе.

Несмотря на совершенно различное химическое строение, резерпин и хлорпромазин (аминазин, гибернал, ларгактил, плегомазин) обладают сходными фармакологическими свойствами.

Инъекция этих препаратов вызывает у лабораторных животных своеобразное состояние ригидности и неподвижности, именуемое каталепсией, которое весьма близко напоминает «восковидную ригидность», наблюдаемую иногда при шизофрении с кататоническими расстройствами. У человека же появляется состояние аффективного безразличия с утратой побуждений и уменьшением агрессии и импульсивности. Обычно наблюдается небольшое седативное действие, но в норме люди всегда адекватно отвечают на вопросы, их память и логическое мышление не нарушены.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: