Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Психопатологические нарушения

Хотя частота сопутствующих психических заболеваний при синдроме Жилль де ла Туретта, безусловно, очень высока, нередко удивляет другое, — как удается больным, интактным в плане психопатологии, сохранять нормальную психику, постоянно сталкиваясь с множеством серьезных социальных и физических проблем.

Мы не располагаем очевидными доказательствами в пользу ранее бытовавшего мнения, что большинство пациентов на поздних стадиях болезни обязательно переходят в разряд психиатрических больных. По данным исследования, проведенного в Великобритании, из 44 взрослых больных только у двух отмечались бредовые идеи, но ни у одного из всей группы не было психотических эпизодов, характеризующихся галлюцинациями и параноидными состояниями.

Fernando (1967), анализируя в своем обзоре 69 случаев заболевания, обнаружил только двух пациентов, которые из-за развившегося психоза надолго стали обитателями психиатрической клиники.

Обследуя группу, состоящую из 34 больных синдромом Жилль де ла Туретта, Shapiro (1972) выявил трех пациентов, страдавших шизофренией, и еще пятерых с неспецифическими психическими нарушениями, но при этом пришел к выводу, что ни шизофрения, ни другие расстройства психики не являются ведущими этиологическими факторами или осложнениями заболевания.

С другой стороны, у больных синдромом Жилль де ла Туретта довольно часто, повидимому, наблюдается депрессия. По данным уже цитированного выше исследования, проведенного в Великобритании, 25 из 44 больных, отвечая на вопросы Шкалы депрессии Beck, обнаружили у себя признаки легкой или выраженной депрессии.

Показатели, отражающие нейротизм, пограничные состояния и навязчивые черты, у них также оказались выше, чем в норме, но это могло объясняться наличием сопутствующей регрессии. Однако, помимо этого, у больных отмечалось повышение значений по шкалам агрессии и тревоги, что, вероятно, в меньшей степени можно было связать с имеющейся депрессией.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: